г. Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 175 Б, 2 этаж, пом. 9 ж
Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области»
Фонд принял участие в V Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения
13 июня 2019, 12:45

С 10 по 11 июня 2019 г. в Одинцово состоялся V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. Организаторами выступили Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

В работе конгресса принял участие руководитель Центра поддержки молодежных инициатив Акционерного общества Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитования малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» Евсейчев Анатолий Игоревич.

Встреча волонтеров из всех регионов России нацелена, прежде всего, на обмен опытом, как непосредственно волонтерской работы, так и взаимодействия с органами власти, волонтерскими центрами, специальными учреждениями соцзащиты и Министерства просвещения.

Ведущие вузы страны, активно внедряющие волонтерскую работу, рассказали об отборе и подготовке кандидатов в волонтеры финансового просвещения. Студенты-волонтеры, в свою очередь, поделились опытом организации занятий по финансовой грамотности для людей с инвалидностью и пожилых граждан.

Известные общественные организации вместе с представителями Министерства просвещения провели для профильных волонтеров дискуссию об особенностях работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

О специфике организации волонтерского движения и о том, как мотивировать волонтеров, участники конгресса узнали из выступлений представителей волонтерских центров России. Отдельной темой конгресса стала обсуждение практики финансового контроля, в ходе которой волонтеры, прошедшие курс подготовки, имеют возможность определять признаки недобросовестного поведения финансовых организаций и направлять обращения об этом в Интернет-приемную Банка России.

Формат конгресса это не только пленарные заседания и дискуссии, но и мастер-классы и живые практики, на которых операторы информационных платформ и сотрудники просветительских центров продемонстрировали приемы обучения финансовой грамотности с помощью онлайн-игр, интеллектуальных турниров и квестов.

 

По материалам источника: 

https://zen.yandex.ru/media/id/5cc9d3ce14686000b30265a4/eksperty-ncfg-podeliatsia-opytom-na-v-vserossiiskom-kongresse-5cfe20e4253cb300aec67a68

Поделиться новостью:
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru