г. Тамбов, ул. К. Маркса, д. 175 Б, 2 этаж, пом. 9 ж
Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области»
В Тамбовской области растут объемы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства
03 сентября 2019, 12:40

С начала 2019 года в Тамбовской области отмечается высокий темп роста кредитования реального сектора экономики. В первом полугодии юридическим лицам банки предоставили кредитов на сумму 50,3 млрд. рублей, что превышает показатель прошлого года на 20,4%.

Наибольший вклад в прирост объема выданных кредитов внесли компании сельскохозяйственной отрасли (их доля составляет 29,4%), оптовой и розничной торговли (21,1%), обрабатывающих производств (20,4%). В общем объеме выданных кредитов значительную долю (34,8%) занимают кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – МСП).  Субъектам МСП банки предоставили заемные средства на сумму 17,5 млрд. рублей, что на 26,4% больше, чем в прошлом году.

Общий объем корпоративного кредитного долга на начало июля увеличился в годовом выражении на 7,8% до 129,9 млрд. рублей. Кредитный портфель субъектов МСП в годовой оценке вырос на 12,6% до 39,9 млрд. рублей.

Необходимо отметить, что развитие малого и среднего предпринимательства является частью государственной программы Тамбовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014-2020 годы». В целях обеспечения благоприятных условий для развития субъектов МСП в регионе реализуются задачи финансовой поддержки, развивается система консультационной и методологической поддержки.

Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» (далее – Фонд) является ключевым региональным институтом финансовой поддержки субъектов МСП. Основной целью деятельности Фонда является обеспечение доступа субъектом МСП к кредитным, финансовым ресурсам и включает следующие меры поддержки: кредитно-гарантийная поддержка; микрофинансирование; льготный лизинг; поддержка от ключевых федеральных институтов развития МСП.

Обратиться в Фонд за поддержкой можно в рамках личного визита в деловое пространство «Геометрия бизнеса» (г. Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 130, 2-й этаж) или путем телефонного обращения 8(4752) 63-77-26). При обращении в Фонд субъект МСП получит консультацию о действующих продуктах и условиях их предоставления. Также информация по программам государственной поддержки, требованиям к предпринимателям размещаются на официальном сайте Фонда в сети интернет по адресу: www.fsc-tambov.ru.

По материалам источника: Отделение по Тамбовской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу
 

Поделиться новостью:

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru