г. Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 175 Б, 2 этаж, пом. 9 ж
Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области»
В Тамбовской области продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 500 разрешений и лицензий
20 июня 2022, 10:15

В 2022 году в рамках господдержки бизнеса региональными органами исполнительной власти автоматически продлено на 12 месяцев или переоформлено в упрощённом порядке более 500 разрешений и лицензий.

Мера затрагивает более 120 видов разрешений, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, розничной торговле (включая торговлю подакцизными товарами), в сфере оказания услуг связи и такси.

В качестве упрощения разрешительных процедур в отдельных сферах деятельности предусмотрено:

  • отменена необходимости уплаты в 2022 году государственной пошлины в рамках предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
  • возможность возврата государственных пошлин, уплаченных за продление лицензий на продажу алкоголя, в случае, если такие лицензии подлежат автоматическому продлению;
  • перенос на один год необходимости прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции.


Сделаны послабления в отношении маркировки продукции, в том числе в части временного моратория на уголовную ответственность за нарушение требований.

На уровне органов местного самоуправления важное значение имеет продление сроков действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов и объектов для осуществления развозной торговли, разрешения на право организации рынка, права организации и проведения ярмарок, договоров водопользования.

Узнать, какие конкретно лицензии и разрешительные документы продлеваются в 2022 году автоматически, можно на официальном интернет-портале правовой информации, где размещено Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Поделиться новостью:
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru