г. Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 175 Б, 2 этаж, пом. 9 ж
Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области»
Более 50 IT-компаний Тамбовской области попали под действие моратория в сфере контроля
22 июня 2022, 10:15

В марте этого года Правительство России ввело мораторий на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении бизнеса всех уровней до конца 2022 года.

Всего в Тамбовской области из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий исключено около тысячи проверок. Основная задача моратория – дать возможность бизнесу сконцентрироваться на основной работе.

Минэкономразвития России мониторит количество проверок еженедельно и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом, число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

Для IT-компаний, которые внесены Минцифры в специальный реестр аккредитованных организаций, предусматривается введение трехлетнего моратория на проверки. Более 50 IT-компаний Тамбовской области попали под действие моратория в сфере контроля.

В отношении IT-компаний нельзя будет проводить проверки в принципе, как плановые, так и внеплановые. На портале госуслуг в разделе «Поддержка ИТ-отрасли» размещена информация о мерах поддержки: грантах, льготных кредитах, отсрочке от армии и других.

Региональные и муниципальные органы контроля переориентируют свою работу на профилактику, готовы информировать и помогать бизнесу консультациями.

В работу запущен канал обратной связи. При нарушении моратория предприниматель может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля можно подать жалобу по системе досудебного обжалования.

Поделиться новостью:
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru