г. Тамбов, ул. К. Маркса, д. 175 Б, 2 этаж, пом. 9 ж
Акционерное общество Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области»
Брифинг с руководством Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства
06 марта 2023, 12:30

6 марта в здании «Стромов-центра» прошёл брифинг с руководством Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства. 

И.о. министра профильного ведомства Алексей Власов, заместители министра Иван Агафонов и Кристина Четырина рассказали об итогах работы за 2022 год и планах на 2023.

Несмотря на сложившиеся санкционные условия, статистика иллюстрирует положительную тенденцию:

  • индекс промышленного производства в Тамбовской области составил 102.4%, в обрабатывающих производствах — 102.9%. По этому показателю регион занимает 6 место в ЦФО;
  • объём прибыли в промышленной отрасли за январь-ноябрь 2022 года составил 19 млрд. рублей (124 % к соответствующему уровню 2021 года);
  • объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ по виду деятельности «обрабатывающие производства» за 2022 год составил более 14 млрд. рублей (106 %).

Сфера малого и среднего предпринимательства Тамбовской области также активно развивается. В ней отмечены продуктивные результаты: 

  • по итогам 2022 г. объем налоговых поступлений от субъектов МСП, применяющих специальные налоговые режимы составляет 3,7 млрд. руб.;
  • на 1 января 2023 года численность трудоустроенных у предпринимателей составляла 130 450 человек. Прирост показателя к 2021 г. составил порядка 5%;
  • число самозанятых тамбовчан с начала 2022 года выросло почти втрое – до 19 326 человек;
  • по сравнению с 2021 годом увеличилось количество социальных предприятий. 

Таких показателей удалось добиться благодаря федеральным и региональным мерам государственной поддержки. 

И.о. заместителя Главы Тамбовской области Наталия Макаревич отметила, что в области успешно реализуются региональные проекты, которые содействуют в развитии малого и среднего бизнеса, в частности «Тамбовская марка», партпроект «Выбирай своё».

Благоприятное налоговое законодательство для МСП, расширение сети услуг институтов развития бизнеса были созданы благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В прошлом году начал работу региональный Фонд развития промышленности Тамбовской области с объемом капитализации 150 млн. рублей. Фондом оказана финансовая поддержка субъектам промышленности в форме льготных займов в сумме 101,1 млн рублей, в виде грантов - 29,4 млн рублей. В 2023 году планируется докапитализировать Фонд развития промышленности области в сумме 101,1 млн. рублей.

Разработаны новые направления кадровой политики в рамках удовлетворения потребности в кадровых ресурсах на промышленных предприятиях региона.

При поддержке Главы Тамбовской области и регионального Правительства в целях наполнения, актуализации инвестиционной карты Тамбовской области стартовал проект «Промышленный маршрут». В рамках проекта руководителям предприятий предлагаются необходимые меры господдержки, которыми можно воспользоваться для развития производства. Поставлена задача охватить проектом 50 предприятий области.

Поделиться новостью:

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru