
7 ноября 2018 года в Минэкономразвития России состоялся семинар «Индустриальные парки для малого бизнеса: от идеи до реализации», организованный Министерством экономического развития РФ и Ассоциацией индустриальных парков России в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Мероприятие стало продолжением планомерной работы по перезагрузке программы поддержки МСП, в том числе индустриальных парков как инфраструктуры для малого производственного бизнеса. Общий объем субсидий из федерального бюджета в 2019 году составит предварительно 30 млрд рублей.
В семинаре приняли участие более 180 участников из 52 регионов Российской Федерации. Тамбовская область была представлена начальником отдела по взаимодействию с институтами поддержки МСП Акционерного общества Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» Семьяниновым Петром Владимировичем.
Представители Минэкономразвития, эксперты АИП и участники от регионов в ходе семинара рассмотрели вопросы о подготовке проектов индустриальных парков и документации для получения субсидий в рамках Национального проекта, об инструментах привлечения и продвижения резидентов, о проблемах финансовой и бюджетной окупаемости проектов, роли управляющих компаний парков в их успешной реализации.
Отметим, что новая версия программы субсидирования рассчитана на ближайшие 6 лет, в течение которых десятки новых индустриальных парков смогут получить государственную поддержку.
Напоминание о необходимости включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
























